Патентное бюро «Выгодин и партнеры»

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   

Библиотека патентного бюро
 
 
 
 
 
   

  Патентное бюро «Выгодин и Партнеры» — услуги патентных поверенных English version  


Патентная защита разработок

Борис Выгодин, генеральный директор

Патентная защита разработок является наиболее эффективным инструментом введения инноваций в хозяйственный оборот. Это обусловлено гарантированной защитой патента, выдаваемого Роспатентом от лица государства после проведения экспертизы на соблюдение требований Патентного закона РФ.

Патентная защита, в отличие от «ноу-хау» и коммерческой тайны, позволяет уже после подачи заявки открыто рекламировать и предлагать разработку в качестве объекта продажи и/или лицензии. При этом владельцу патента целесообразно рассматривать его как айсберг, меньшая часть которого раскрыта в описании патента, а большая, включающая технические и технологические секреты, остается в собственности его владельца в качестве «ноу-хау».. Такое разделение информации позволяет увеличить цену продажи патента и предотвратить возможность пиратского заимствования разработки, т.к. затраты на приобретение лицензии будут меньшими затрат на самостоятельное доведение разработки «до ума». Поэтому не следует раскрывать всю сущность разработки в описании и патента, оставляя «ноу-хау» за рамками патента в качестве «товара», оплачиваемого покупателем патента или лицензии дополнительно к основной цене.

Патентный закон РФ (www.patent-bureau.ru/Library) лаконичен, содержит всего 37 статей, прецедент в России не признается, поэтому в ряде случаев при отсутствии прямых регулирующих норм закона, юрисдикционные органы (административные и судебные) руководствуются принципами патентного права, основными из которых являются:
-признание исключительных прав владельца патента на его использование, что отражает переход нашей страны на рыночную экономику с начала 90-х годов;
-баланс интересов общества и владельца патента, ограничивающий права последнего сроком действия патента (в пределах 20 лет, а в отдельных случаях 25 лет);
-обязательность госрегистрации с соблюдением процедуры патентования и выдачей правоустанавливающего документа единой формы – патента;
-баланс интересов авторов и владельцев патента, при котором автор вправе регистрировать патент на свое имя либо уступить это право другому лицу.
В отношении служебных патентов п.2.ст.8 Патентного закона презюмирует право работодателя на патент при отсутствии иных договоренностей. Данная норма имеет много коллизий и зачастую разрешается в судебном порядке (см.например, вопрос 46 в консультациях на www.patent-bureau.ru) .

В целом отношения владельца патента, автора и общества можно рассматривать в виде трехстороннего договора, каждая из сторон которого имеет свои права и обязанности.
Объектами патентного права согласно Патентному закону являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Изобретение (ст.3 и 4 Закона) - наиболее известный и применяемый объект, охрана которого была введена в России еще в 1801 году указом Екатерины П «О поощрении учинивших изобретения и открытия к усовершенствованию земледелия, торговли и промышленности». Ценность патента на изобретение определяется его мировой новизной и самим масштабом новизны, а также возможностью патентования различных объектов (конструкций, технологий, состава вещества и др.), перечень которых не является закрытым. При экспертизе проверяется соответствие критериям новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости(ст.4 Закона). Не считаются изобретениями, например, открытия, научные теории, правила игр, программы ЭВМ, сорта растений, а также решения, противоречащие общественным интересам. К последним относятся как заведомо не патентуемые (например, конструкции «вечных двигателей»), так и бесполезные или антигуманные решения, несмотря на их возможную оригинальность (см.вопросы 3, 6, 14, 19, 25, 32 на www.patent-bureau.ru).

Срок действия патента на изобретение – 20 лет с даты приоритета (п.3.ст.3 Закона), который может быть продлен для лекарственных средств, пестицидов и агрохимикатов еще не 5 лет.
Объем правовой охраны патента на изобретение определяется формулой патента (п.4.ст.3 Закона), при этом использованием патента в продукте или способе согласно п.2.ст10 Закона считается использование в нем каждого признака независимого пункта формулы. Это условие проверяется при выплате вознаграждения за использование изобретение, а также при установлении судами контрафактного выпуска продукции по чужому патенту.

Процедура патентования достаточно сложна и формализована, поэтому заявителям целесообразно прибегать к услугам официально зарегистрированных патентных поверенных, для иностранных заявителей это условие обязательно. Патентные поверенные, в большинстве бывшие работники системы Роспатента, обычно хорошо знают требования к заявкам и практику экспертизы, а главное – умеют правильно отразить объем защищаемых патентных прав. От этого зависит последующее эффективное введение патента в хозяйственных оборот и возможность преследования возможных нарушителей патента. Новацией Патентного закона РФ является введение в 2003г. и уточнение в 2006г. ст.9' в отношении патентов, созданных при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту. Согласно этой норме, права на такие патенты принадлежат исполнителю контракта (подрядчку), если договором не предусмотрено иное. Введение указанной нормы подтверждает большую эффективность использования разработок при наличии коммерческого интереса подрядчика.

Динамика подачи заявок и выдачи патентов на изобретения в России говорит о некотором росте интереса к этому объекту охраны: в 2005г. подано свыше 32 тыс.заявок (выдано свыше 23 тыс.патентов) по сравнению с 2001г. (30тыс. и 16 тыс. соответственно). Однако реальный интерес к патентованию и резкое увеличение числа заявок и полученных патентов можно ожидать только при востребованности экономики в инновациях, а также действенном механизме льгот и преференций авторам и патентообладателям. Важную роль в этом процессе может сыграть участие инновационных центров, технопарков, фондов венчурного инвестирования, а также инновационных брокеров как эффективных посредников между инвесторами и разработчиками.


Выгодин Борис Анатольевич,
Vygodin & partners
Генеральный директор, к.т.н.
патентный поверенный РФ,
Евразийский патентный поверенный

Примечание. Статья была издана в марте 2007 года в журнале "The Angel investor". С оригинальной (отсканированной) версией материала можно ознакомиться здесь >>>


 
  Адрес: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, 20 корп. 4, оф. 346Тел. +7 (499) 124-90-06, тел./факс +7 (499) 125-53-52
Написать письмо Схема проезда к патентному бюро
© Патентное бюро «Выгодин и партнеры», 2004
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100