Патентное бюро «Выгодин и партнеры»

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   

Библиотека патентного бюро
 
 
 
 
 
   

  Патентное бюро «Выгодин и Партнеры» — услуги патентных поверенных English version  


Защита патентных прав

Борис Выгодин, генеральный директор

Защита патентных прав представляет собой комплекс мер по пресечению нарушения данных прав, их признанию и восстановлению, применению к нарушителям мер ответственности, а также способы реализации этих мер.
Субъектами защиты данных прав могут быть лица, права которых нарушены: патентообладатели, авторы, владельцы исключительных лицензий и правопреемники этих лиц.
В случае совместного владения правами нескольких лиц (совладельцев патента, соавторов, наследников) защита прав может осуществляться совместно либо каждым из них самостоятельно.
Все указанные лица могут защищать свои права самостоятельно или привлекать для этой цели представителей - патентных поверенных, адвокатов, юристов и других лиц.
Виды нарушений патентных прав отражены в ст.10 Патентного закона, в которой описаны основные случаи незаконного введения патента в хозяйственный оборот. К ним относятся ввоз(импорт) на территорию России, причем нарушением является сам факт ввоза. Также это изготовление, т.е. производство продукта для коммерческих целей; применение, т.е использование его в коммерческих целях; предложение к продаже, т.е. реклама продукта в каталогах и рекламных п роспектах, демонстрация в витринах, торговых залах, рекламных роликах на телевидении и радио; продажа, т.е коммерческая деятельность по реализации запатентованного продукта; хранение для этих целей продукта, в котором использован патент.
Данные действия являются правонарушениями при совершении их без разрешения патентообладателя.
Патентный закон РФ не содержит описание механизмов защиты патентных прав. В ст.31 только перечислены примерные виды споров, разрешаемых в судебных органах (об авторстве патента и об установлении патентообладателя, о нарушении исключительного права на патент, о заключении и об исполнении договоров уступки патента и лицензионных, о праве преждепользования и о праве послепользования, о размере, сроке и порядке выплаты вознаграждения автору патента и выплаты компенсаций). Статья же 32 носит декларативный отсылочный характер к гражданскому, административному и уголовному законодательству.

Защита патентных прав осуществляется путем использования предусмотренных законом форм, средств и способов защиты. В качестве форм защиты прав выделяют юрисдикционную, путем обращения к специальным юрисдикционным органам (в административном или судебном порядке) и неюрисдикционную, путем самозащиты нарушенных прав. Последняя форма защиты применяется редко и может реализовываться, например, в виде обращения с претензией к лицу, нарушившему право, публикации заявления владельца прав о их нарушении, отказа от определенных действий, например, выплаты лицензионных платежей по договору при несовершении необходимых действий другой стороной. Описываемое можно представить схемой.

Защита патентных прав

Рассмотрим юрисдикционные способы защиты нарушенных прав авторов и правообладателей.

Административно-правовые способы защиты. Достаточно распространенным, особенно в последнее время, становится обращение к специальным административным органам: правоохранительным (прокуратура и органы милиции, в том числе ОБЭП), таможенным (ФТС), антимонопольным (ФАС), Палате по патентным спорам Роспатента, органам потребительского контроля.
Возможность обращения в правоохранительные органы с привлечением к административной ответственности предусмотрена п.2 ст.7.12. КоАП РФ, согласно которому «Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.14.33 (см.ниже), разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей».
Обращение в таможенные органы действенно в случае, когда правообладатель располагает сведениями о предстоящем ввозе или вывозе через границу РФ контрафактного товара, что позволяет задержать его на таможне и предотвратить ввоз в РФ или вывоз этого товара. Для этого предварительно необходимо направить в соответствующий таможенный орган ходатайство с приложением правоустанавливающего документа(копии патента), описанием товара и информацией о возможном нарушителе.
Обращение в органы ФАС основано как на положениях КоАП, согласно п.2 Ст14.33. которого «Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности... - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.), так и непосредственно на нормах антимонопольного законодательства (Закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"), согласно п.1.Ст.10 которого «Не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе: … продажа, обмен или иное введение в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполнения работ, услуг». Антимонопольный орган в пределах своей компетенции (ст.12 Закона) вправе принимать решения, выдавать предписания и привлекать к ответственности нарушителей.

Палата по патентным спорам Роспатента согласно п.1ст.29 Патентного закона правомочна рассматривать вопросы недействительности патентов в случае:
1) несоответствия запатентованных изобретения, полезной модели или промышленного образца условиям патентоспособности, установленным Законом;
2) наличия в формуле изобретения или полезной модели либо перечне существенных признаков промышленного образца, которые содержатся в решении о выдаче патента, признаков, отсутствовавших на дату подачи заявки в описании изобретения или полезной модели и в формуле изобретения или полезной модели, если заявка на дату ее подачи содержала формулу, либо на изображениях изделия;
3) выдачи патента при наличии нескольких заявок на идентичные изобретения, полезные модели или промышленные образцы, имеющих одну и ту же дату приоритета, с нарушением условий, указанных в пункте 7 статьи 19 Закона.

Гражданско-правовые способы защиты предусматривают обращение в суд (общей юрисдикции, арбитраж или третейский суд) для признания или восстановления нарушенных прав и законных интересов субъектов патентных прав.
В судах(см.выше со ссылкой на ст.31 Патентного закона, а также ст.10 с перечислением видов нарушения патентных прав) разрешаются споры об авторстве, нарушении исключительного права на использование патента и других имущественных прав патентообладателя, о праве преждепользования и других.
К способам защиты прав согласно ст.14 Патентного закона и ст.12 ГК РФ можно отнести, в частности:
-требование о признании права
-требование о прекращении нарушения патента - наиболее распространенный способ защиты прав, применяемый к нарушителям независимо от их вины в нарушении патента, так как данная санкция является защитной мерой.
-восстановление положения, бывшего до нарушения права
-возмещение убытков, взыскание неустойки. Убытки обычно выражаются в форме упущенной выгоды из-за сокращения объема производства и продажи запатентованной продукции, вынужденного понижения цен и т.п. При этом патентообладатель должен обосновать размер недополученных доходов и доказать связь упущенной выгоды с действиями нарушителя
-публикация решения суда в целях защиты своей деловой репутации.
Выбор конкретного способа защиты или сразу нескольких способов (при защите нескольких самостоятельных интересов) определяется содержанием нарушенного права и характером правонарушения исходя из интересов потерпевшего.
Условиями применения гражданско-правовых санкций являются срок исковой давности, установленный в 3 года с момента установления факта нарушения, а также правило подсудности, согласно которому иск заявляется по месту жительства ответчика или месту нахождения органа или имущества юридического лица (ст.117 ГПК РФ и ст.25 АПК РФ).

Уголовно-правовые способы защиты предусматривают возможность уголовного преследования за действия, отнесенные к уголовным преступлениям согласно ст.147 УК РФ(если они причинили крупный ущерб).
К действиям, отнесенным к уголовно наказуемым согласно этой статье, относятся четыре, перечисленные ниже при анализе объективной стороны преступления. Состав данного преступления материальный, рассмотрим его.
Объектом преступления по данной статье являются патентные права авторов патентов и патентообладателей.
Объективная сторона преступления характеризуется любого из перечисленных деяний:
-незаконным использованием патента, т.е. введением в хозяйственный оборот(изготовление, применение, ввоз, хранение, предложение к продаже, продажа и т.п.) без разрешения патентообладателя продукта, созданного с применением патента.
-разглашением (т.е. доведением до третьих лиц любым способом) без согласия автора или заявителя сущности патента до публикации сведений о нем;
-присвоением авторства, т.е. выдачей себя (или другого лица) за автора чужой разработки путем опубликования его полностью или частично с указанием имени или без имени либо без указания соавторов.
-принуждением к соавторству, т.е. оказанием любым способом давления на автора с целью получения согласия на включение в соавторы кого-либо, не принимавшего творческого участия в создании патента.
Субъективная сторона характеризуется умыслом, который может быть прямым (виновный осознает, что совершает предусмотренное ст.147 УК РФ деяние, предвидит причиняемый этим крупный ущерб и желает его причинить) или косвенным (сознательно допускает причинение ущерба или относится к нему безразлично). То есть, подразумевается, что вина по неосторожности данным составом не предусмотрена.
Субъектом данного преступления может быть совершеннолетнее лицо.
Обязательным признаком состава данного преступления является крупный ущерб (материальный или моральный), например, в виде неполученных гонораров, присвоение почетного звания лицу, выдававшему себя за автора, причинение физического вреда автору в случае принуждения к соавторству и др.
Санкции по данной статье предусматривают наказание штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В качестве квалифицирующих признаков по п.2 той же ст.147 УК РФ выступает совершение этого преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. В этом случае наказание составляет штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
На практике меры уголовной ответственности за нарушение патентных прав применяются редко, хотя количество случаев обращения в правоохранительные органы по данной статье УК РФ растет. Зачастую в рамках уголовного дела потерпевший предъявляет имущественные требования, заявляя гражданский иск к нарушителю прав.


Выгодин Борис Анатольевич,
Vygodin & partners
Генеральный директор, к.т.н.
патентный поверенный РФ,
Евразийский патентный поверенный

Примечание. Статья была издана в ноябре 2007 года в журнале "The Angel investor". С оригинальной (отсканированной) версией материала можно ознакомиться здесь >>> (лист 1) и здесь >>> (лист 2)


 
  Адрес: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, 20 корп. 4, оф. 346Тел. +7 (499) 124-90-06, тел./факс +7 (499) 125-53-52
Написать письмо Схема проезда к патентному бюро
© Патентное бюро «Выгодин и партнеры», 2004
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100