Патентное бюро «Выгодин и партнеры»

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   

Библиотека патентного бюро
 
 
 
 
 
   

  Патентное бюро «Выгодин и Партнеры» — услуги патентных поверенных English version  


Субъекты патентного права

Борис Выгодин, генеральный директор

К субъектам патентного права можно отнести авторов, патентообладателей, их правопреемников, владельцев лицензий, патентных поверенных, юридические лица, государство и Роспатент. Ниже показана схема отношений основных субъектов права.

Схема отношений основных субъектов права

Первыми можно охарактеризовать права авторов, т.к. без их участия в создании патента говорить о правах других лиц нет смысла. Согласно ст.7 Патентного закона РФ (далее – Закон) автором признается физическое лицо, творческим трудом которого создан патент. При создании патента несколькими лицами все они считаются авторами, если внесли личный творческий вклад в его создание, а не оказывали только техническую, организационную, материальную помощь или содействовали в оформлении прав или их защите. Для признания лица автором не имеет значения возраст или дееспособность, однако за лиц до 14 лиц и недееспособных действия по реализации их прав осуществляют представители. Лица без гражданства, проживающие в России, имеют равные права с гражданами, а иностранные граждане – на принципах взаимности в отношениях между Россией и данными государствами. Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.

Патентообладателем, т.е. лицом, владеющим патентом и вытекающими из него правами, согласно ст.8 Закона может быть автор, работодатель или их правопреемник. Работодатель согласно п.2 ст.8 Закона является патентообладателем служебных разработок, если договором между ним и автором не предусмотрено иное. В последнем случае Законом предусмотрена возможность получения права на патент автором, если работодатель в течение 4 месяцев после уведомления работником о создании патентоспособной разработки не подаст заявку на патент, либо не передаст это право другому лицу, либо не решит сохранить информацию о ней в тайне.

В 2003г. с последующим изменением в 2006г. в Закон введена дополнительная статья "9-прим" в отношении прав на патент, созданный при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту, согласно которой право на получение такого патента принадлежит подрядчику. Эта норма, фактически признавшая неэффективность государственных органов как владельцев патентов, призвана заинтересовать подрядчиков при введении патентов в гражданский оборот.

Патентообладателями одного патента могут быть несколько лиц(как физических, так и юридических), при этом порядок использования патента в этом случае согласно ст.10 Закона определяется договором между ними, а при его отсутствии - каждый из них может использовать патент по своему усмотрению, кроме случаев уступки патента и предоставления лицензий, при которых требуется согласие всех патентообладателей. Указанная норма зачастую вызывает много коллизий.

Правопреемниками патентообладателей – физических лиц, могут быть по закону или завещанию физические или юридические лица, правопреемниками юридических лиц – другие юридические лица(например, при реорганизации). В иных случаях необходимо оформление и регистрация в Роспатенте договора уступки патента.

Патентные поверенные по доверенности выступают представителями заявителей перед Роспатентом, в добровольном порядке относительно российский лиц и обязательном порядке – относительно иностранных лиц. Поверенные аттестуются по определенным видам деятельности(объектам охраны) и регистрируются Роспатентом, следящим за их деятельностью.

Государство призвано регулировать отрасль нормативными актами, устанавливая перечень охраняемых объектов, порядок их патентования, использования и реализации, регулируя права авторов и патентообладателей и способы их защиты, а также стимулируя создание и использование патентов системой льгот, кредитования, налогового регулирования. При этом проводником и зачастую инициатором этой деятельности выступает Роспатент как «федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования патентов, вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот, соблюдения интересов России, российских физических и юридических лиц при распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности»(Положение о Роспатенте 2004г.).

В принципе патент как правоустанавливающий документ определяет отношения между гражданином как автором и патентообладателем, с одной стороны, и обществом с другой стороны, согласно которым гражданин получает в исключительное пользование права на разработку, но на определенный ограниченный срок, а общество, воздавая должное автору, по истечении этого срока безвозмездно пользуется такими разработками, не давая остановиться научно-техническому прогрессу.
Если учитывать влияние на эти отношения государства, можно рассматривать создание и использование патента как четырехсторонний договор между всеми указанными на приведенной выше схеме лицами (если условно признать государство и общество лицами).
При этом коротко можно охарактеризовать эти отношения следующим образом:
-автор создает и получает бессрочно личные неимущественные права, а также исключительные права (если не передает это право другому лицу) на введение разработки в хозяйственный оборот на ограниченный срок(максимально 25 лет)
-общество обеспечивает признание личных и имущественных права автора, получая через 25 лет разработку для дальнейшего развития научно-технического прогресса неограниченным кругом лиц, т.е. всем обществом
-патентообладатель обеспечивает эффективное использование патента, создавая новую технику и технологию, выплачивая автору вознаграждение
-государство регулирует(пока, к сожалению, недостаточно эффективно) отношения между лицами, участвующими в создании и использовании патентов, направляя путем льгот деятельность новаторов в определенные актуальные отрасли техники (например, актуальную сейчас нанотехнологию). Дополнительную информацию по данной теме можно посмотреть на www.patent-bureau.ru в разделе «консультации» по теме «патенты», например, ответы на вопросы 24,46,52,68.


Выгодин Борис Анатольевич,
Vygodin & partners
Генеральный директор, к.т.н.
патентный поверенный РФ,
Евразийский патентный поверенный

Примечание. Статья была издана в июне 2007 года в журнале "The Angel investor". С оригинальной (отсканированной) версией материала можно ознакомиться здесь >>>


 
  Адрес: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, 20 корп. 4, оф. 346Тел. +7 (499) 124-90-06, тел./факс +7 (499) 125-53-52
Написать письмо Схема проезда к патентному бюро
© Патентное бюро «Выгодин и партнеры», 2004
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100